Subasta 1097, Lote # 118
PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) El chichicuilotero Firmada Litografía 7 / 150 4 / 8 Con esta litografía Pablo O'Higgins obtuvo el primer premio en el Salón Anual de Pintura, Grabado y Escultura del INBA en 1959. Un ejemplar de esta estampa forma parte del acervo permanente del Museo Nacional de la Estampa. 43 x 30.5 cm medidas de la imagen 47 x 34.5 cm medidas del papel Estimado $6,000-10,000